亿电竞下载

<caption id="tUIoh"></caption>

    <aside id="tUIoh"><blockquote id="tUIoh"><ins id="tUIoh"></ins></blockquote></aside>

          首页 > 竞技宝苹果版下载 > 12366热点问题

          2019年1月第2期热点问题

          来源:亿电竞下载 ;发布时间:2019-03-02
          | | | |

             1.赡养老人专项附加扣除的扣除范围是怎么规定的?

            答:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第二十三条规定:“本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。”

            2. 赡养老人专项附加扣除的扣除标准是怎么规定的?

            答:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第二十二条规定:“纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

            (一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

            (二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。”

            3. 纳税人父母年龄均超过60周岁,在进行赡养老人扣除时,是否可以按照两倍标准扣除?

            答:现行规定是按照父母均健在的情形进行设计的,即按照两位老人的赡养标准测算的。按照规定只要父母其中一位年龄达到60周岁就可以享受扣除,不按照老人人数计算。

          • 附件下载: